Deportes

Fútbol uruguayo en la pandemia

Torneo Intermedio 2020

Comienza la cuarta edición del Torneo Intermedio. El clásico se jugará en la última fecha del torneo.Hasta el momento Nacional obtuvo la copa en 2 oportunidades (en 2017 y en 2018) y Liverpool ganó la última edición en 2019.

Sábado 17 de octubre | 22:54

Grupo A:

Rentistas, Montevideo City Torque, Cerro Largo, Montevideo Wanderers, Liverpool, Progreso, Plaza Colonia y Cerro.

Grupo B:
Nacional, Peñarol, Defensor Sporting, Deportivo Maldonado, Fénix, River Plate, Danubio y Boston River.

Los ganadores de cada grupo disputarán la final del Torneo Intermedio el día 22 de noviembre.

Primera fecha del Intermedio

Sábado 17 de octubre:

Plaza Colonia - Cerro Largo ( Estadio Prandi, Colonia) 15:00 hs.

Peñarol - River Plate (Estadio Campeón del Siglo, Montevideo) 18:00 hs.

Boston River - Deportivo Maldonado (Estadio Centenario, Montevideo) 20:15 hs.

Domingo 18 de octubre:

City Torque - Progreso (Estadio Charrúa, Montevideo) 10:30 hs.

Rentistas - Liverpool (Estadio Complejo Rentistas, Montevideo) 12:45 hs.

Danubio - Defensor Sporting (Estadio Jardines del Hipódromo, Montevideo) 15:00 hs.

Nacional - Fénix (Estadio Gran Parque Central, Montevideo) 18:00 hs.

Cerro - Wanderers (Estadio Tróccoli, Montevideo) 20:15 hs.

Fixture del grupo A:

Primer fecha: sábado 17 y domingo 18 de octubre

Rentistas - Liverpool
Plaza Colonia - Cerro Largo
City Torque - Progreso
Cerro - Wanderers

Segunda fecha: sábado 24 y domingo 25 de octubre

Progreso - Plaza Colonia
Liverpool - Cerro
Wanderers - Rentistas
Cerro Largo - City Torque

Tercera fecha: sábado 31 de octubre y 1º de noviembre

Rentistas - Cerro Largo
Plaza Colonia - Liverpool
City Torque - Wanderers
Cerro - Progreso

Cuarta fecha: sábado 7 y domingo 8 de noviembre

Plaza Colonia - Cerro
Progreso - Rentistas
Liverpool - City Torque
Wanderers - Cerro Largo

Quinta fecha: miércoles 11 de noviembre y jueves 12 de noviembre

Rentistas - Plaza Colonia
Cerro Largo - Liverpool
Wanderers - Progreso
City Torque - Cerro

Sexta fecha: sábado 14 de noviembre y domingo 15 de noviembre

Cerro - Rentistas
Plaza Colonia - City Torque
Progreso - Cerro Largo
Liverpool - Wanderers

Séptima fecha: miércoles 18 y jueves 19 de noviembre

Progreso - Liverpool
Wanderers - Plaza Colonia
Cerro Largo - Cerro
City Torque - Rentistas

Fixture del grupo B

Primer fecha: sábado 17 y domingo 18 de octubre

Nacional - Fénix
Danubio - Defensor Sporting
Peñarol - River Plate
Boston River - Deportivo Maldonado

Segunda fecha: sábado 24 y domingo 25 de octubre

River Plate - Danubio
Fénix - Boston River
Deportivo Maldonado - Nacional
Defensor Sporting - Peñarol

Tercera fecha: sábado 31 de octubre y domingo 1º de noviembre

Nacional - Defensor Sporting
Danubio - Fénix
Peñarol - Deportivo Maldonado
Boston River - River Plate

Cuarta fecha: sábado 7 y domingo 8 de noviembre

Danubio - Boston River
River Plate - Nacional
Fénix - Peñarol
Deportivo Maldonado - Defensor Sporting

Quinta fecha: miércoles 11 y jueves 12 de noviembre

Nacional - Danubio
Defensor Sporting - Fénix
Deportivo Maldonado - River Plate
Peñarol - Boston River

Sexta fecha: sábado 14 y domingo 15 de noviembre

Boston River - Nacional
Danubio - Peñarol
River Plate - Defensor Sporting
Fénix -Deportivo Maldonado

Séptima fecha: miércoles 18 y jueves 19 de noviembre

River Plate - Fénix
Deportivo Maldonado - Danubio
Defensor Sporting - Boston River
Peñarol - Nacional






Temas relacionados

Torneo Intermedio 2020   /   Futbol Uruguayo   /   Deportes

Comentarios

DEJAR COMENTARIO