Internacional

PETITORIO DDHH

Petitorio internacional en repudio a la impunidad

Familiares de desaparecidos lanzan un petitorio que exigen juicio y castigo a los represores, a partir del fallo del juicio en Roma.

María Victoria Moyano

Nieta restituida por Abuelas de Plaza de Mayo - Referente del CeProDH

Viernes 3 de febrero | 14:45

Foto: Dardo Artigas sosteniendo la pancarta de su hermana desaparecida Asunción Artigas, en la Marcha del Silencio de 2015, Uruguay. Fotógrafo Santiago Mazzarovich.

Desde nuestra familia, querellante en el juicio de Roma, y que viajó hasta allí a escuchar el fallo, decidimos lanzar un petitorio internacional en repudio a la escandalosa sentencia que absolvió a los militares que participaron del Plan Cóndor, y la exigencia de juicio y castigo a todos los represores en los países del Cono Sur.

Te puede interesar: Vergonzosa impunidad: el Tribunal de Roma absuelve a represores del Plan Cóndor

Asunción Artigas y Alfredo Moyano, padres de Victoria, fueron desaparecidos por el Plan Cóndor, Dardo Artigas hermano de Asunción y cuñado de Alfredo, fue perseguido político. Nuestra abuela Blanca Nilo fue fundadora de la organización Familiares en Uruguay y se murió sin saber dónde están los restos de su hija y de su yerno. El fallo nos indignó, pero también nos llenó de fuerzas para seguir luchando. Por eso decidimos lanzar el petitorio, para que muchos otros familiares, organizaciones sociales y gente de a pie exprese también su malestar. Además, queremos utilizar este petitorio en la apelación del juicio en Roma.

Tenemos un correo para recibir más adhesiones que iremos actualizando con el correr de los días:

petitorioadhesion@gmail.com

A continuación el petitorio con las primeras adhesiones:

PETITORIO

Quienes abajo firmamos, queremos manifestar nuestro repudio a la sentencia dictada el pasado 17/01/17 por la Tercera Corte de Asís del Tribunal de Roma, en el juicio por Plan Cóndor. En la misma quedaron absueltos e impunes casi todos los imputados. De un total de 27 represores de Uruguay, Bolivia, Chile y Paraguay, sólo 8 fueron condenados. En el caso de los 14 militares uruguayos implicados, sólo fue condenado el ex canciller Blanco.
La búsqueda de Justicia y Verdad no ha avanzado lo suficiente en el Cono Sur porque esa ha sido la voluntad de estos estados. En Uruguay se han conseguido unas pocas condenas con diversos privilegios como la cárcel vip o la prisión domiciliaria, pero todavía hay cientos de represores que no han sido llevados a la justicia local, gracias a la legislación de ese país. En otros países como Argentina, luego de 40 años del golpe genocida, se ha avanzado aunque lentamente en el juzgamiento, pero muchos de los juicios de lesa humanidad se encuentran hoy estancados y durante el último año unos 50 represores fueron beneficiados con arrestos domiciliarios.
Asimismo, existen cantidad de causas que no avanzan y se encuentran en franco retroceso en los juzgados nacionales de países como Uruguay.
Porque es necesario terminar con la impunidad, quienes firmamos esta declaración repudiamos el fallo de la Corte Penal del Tribunal de Roma y exigimos el juicio y la debida condena a todos los represores, civiles y militares que actuaron en las dictaduras de nuestros países.

PRIMERAS FIRMAS:

DERECHOS HUMANOS:

  •  María Victoria Moyano Artigas, hija de desaparecidos y nieta recuperada, querellante del juicio en Roma, Uruguay.
  •  Sebastián Artigas, familiar de desaparecidos, Uruguay.
  •  Dardo Artigas, familiar de desaparecidos, hermano de Asunción Artigas, querellante del juicio en Roma, Uruguay.
  •  Alberto Artigas, familiar de desaparecidos y hermano de Asunción Artigas, ex preso político en la dictadura uruguaya, Uruguay.
  •  Rubén Olivera, familiar de desaparecidos y músico, integrante de “Madres y Familiares de Uruguayos Detenidos Desaparecidos”, Uruguay.
  •  Elsa Pavón, Asociación Clara Anahí - Miembro y fundadora de Abuelas de Plaza de Mayo, Argentina.
  •  Nora Cortiñas, fundadora y presidenta de Madres de Plaza de Mayo (Línea Fundadora), Argentina.
  •  Mirta Baravalle, fundadora de Madres de Plaza de Mayo y Abuelas de Plaza de Mayo, Argentina.
  •  Valentin Enseñat, hijo de desaparecidos, Uruguay.
  •  Amaral García, hijo y nieto recuperado, Uruguay.
  •  Louis Joinet, ex Presidente del Grupo de Redacción de la Convención contra las desapariciones forzadas, Francia.
  •  Joseline Vázquez Pérez, familiar de desaparecidos, enfermera jubilada, Uruguay.
  •  Roberto Flores Guevara, Investigador científico retirado del INSERM, Perú, Francia.
  •  Carlos D’Elía Casco, hijo de desaparecidos y nieto recuperado, querellante del juicio en Roma, Uruguay.
  •  Alejandrina Barry, hija de asesinados en dictadura, Argentina-Uruguay.
  •  Graciela Rosemblum, Presidenta de la Liga por los Derechos del Hombre, Argentina.
  •  Norma Ríos, Personalidad Distinguida del Mov. DDHH y Pta. APDH, Rosario, Argentina.
  •  Susana Zaldúa, querellante en la causa por la masacre de La Plata, donde fue víctima su hermana Adriana Zaldúa, Argentina.
  •  Marcela Gudiño, hermana de desaparecido, Colectivo Memoria Militante, Argentina.
  •  Pedro Galindez, hermano de desaparecido, Argentina.
  •  Matias Reggiardo Tolosa, nieto recuperado, Argentina.
  •  Marta Ungaro, hermana de Horacio Ungaro, víctima de la Noche de los Lápices, Argentina.
  •  Yolanda Medina, hermana de Oscar Medina, obrero metalúrgico desaparecido de Gdor Galvez, Argentina.
  •  Valentina Chaves, hija de Ubagesner Chaves Sosa desaparecido y de los primeros restos encontrados, Uruguay.
  •  Isidora Musco, viuda de Ubagesner Chaves Sosa desaparecido y de los primeros restos encontrados, Uruguay.
  •  Sara Méndez, secuestrada y sobreviviente del Plan Cóndor, testigo del Juicio de Roma, Uruguay.
  •  Piero Perrini, hijo de Aldo “Chiquito” Perrini, asesinado bajo tortura en dictadura, Uruguay.
  •  Marcelo Perrini, sobrino de Aldo “Chiquito” Perrini, asesinado bajo tortura en dictadura, Uruguay.
  •  Baldemar Tarocco, ex preso político, integrante de CRYSOL, Uruguay.
  •  Nibia Lopez, ex presa política, integrante de CRYSOL, Uruguay.
  •  María Stella Cáceres, Directora del "Museo de las Memorias: dictadura y derechos humanos", coordinadora de DDHH de la Fundación Celestina Pérez de Alamada, Asunción, Paraguay.
  •  Pedro Strada, miembro de Uruguayos en Argentina por los Derechos Humanos, Argentina.
  •  Ana María Parnas, Uruguayos en Argentina por los Derechos Humanos, Argentina.
  •  Mary Quijano, Uruguayos en Argentina por los Derechos Humanos, Argentina.
  •  Cristina Miura, Uruguayos en Argentina por los Derechos Humanos, Argentina.
  •  Hugo Crossatto, Asociacion de Ex - Trabajadores y Familiares Desaparecidos de Mercedes Benz, Argentina.
  •  Patricia Walsh, hija del desaparecido escritor y periodista Rodolfo Walsh, Ex Diputada nacional, Argentina.
  •  Micaela Solé, integrante de la organización "Niños en Cautiverio Político", Uruguay.
  •  Jorge Zabalza, ex preso político, integrante de la Fundación “Ricardo Zabalza”, Uruguay.
  •  Verónika Engler, familiar de ex-preso político, integrante de la Fundación “Ricardo Zabalza”, Uruguay.
  •  Cristina Porta, familiar de asesinado en la tortura y docente, Uruguay.
  •  Marys Yic, hija de asesinado político, Uruguay.
  •  Irma Leites, ex presa política, Uruguay.
  •  Martha Passeggi, ex presa política y reportera gráfica, Uruguay.
  •  Estela Assaf, APDH Tucumán, Argentina
  •  Victoria Basualdo, integrante del CELS, Argentina.
  •  Mauro Tomasini, integrante de SERPAJ, Uruguay.
  •  María Acosta, militante de DDHH, Francia.
  •  Griselda Leal Rovira, familiar de víctimas de la dictadura, ex locutora y periodista, Uruguay.
  •  Anna Milazzo, víctima de la dictadura uruguaya, Italia.
  •  Paolo Cecchi, militante por los DD.HH, Italia.
  •  Ramón Martín Enríquez, querellante en juicios de lesa humanidad en Misiones, Argentina.
  •  Marta Moukarzel, familiar de desaparecidos, ex subsecretaria de Derechos Humanos Córdona, Argentina.
  •  Armando Miraldi ex-preso político, Uruguay
  •  Luis Solis, ex preso político, familiar de desaparecidos, Chile.
  •  Ana Cristina Ibáñez, ex presa política y exiliada por la dictadura militar, Catamarca, Argentina.
  •  Ruben Anibal Artigas Nilo, hermano de Asunción Artigas, familiar de desaparecidos, Uruguay.
  •  Manuela Carricondo, hija de desaparecidos, Argentina.
  •  Raquel Angelina Barabaschi, ex Detenida, víctima y querellante del Terrorismo de Estado en La Pampa, Argentina.
  •  Antero Brito Garate, Ex refugiado político, Francia.
  •  María Laura Bretal, Sobreviviente del CCD La Cacha, Argentina.
  •  Maine García, Hija de desaparecid@s y miembro del CeProDH, Argentina.
  •  Federico Sobrino, familiar de detenido desaparecido en el pozo de Banfield en 1977, Argentina.
  •  Clara Mattos, jubilada e hija de Luis Eduardo Mattos Casal preso político, Uruguay.
  •  Nilda Durán, ex presa política, Uruguay.
  •  Matilde Ledesma, familiar de desaparecidos y presos políticos, Uruguay.
  •  Guillermo McGill, músico, exiliado uruguayo, Estado Español.
  •  Gerardo Sommaruga, detenido y exiliado, trabajador gráfico, Uruguay.
  •  Ivan Donato, hijo de Jaime Donato detenido y desaparecido en 1976 en Chile, cuyo caso se presento en el tribunal de Roma, Chile.
  •  Alicia Dubra, familiar de asesinado en Buenos Aires por policías uruguayos, jubilada, Uruguay.
  •  Corina Barella, comerciante, familiar de desaparecido Daniel Alfaro, Colonia, Uruguay.
  •  Rosanna Perrini, sobrina de Aldo “Chiquito” Perrini, asesinado bajo tortura en dictadura, Colonia, Uruguay.
  •  Estrellita nuñez, víctima del terrorismo de estado por la ley 18596, exiliada en cuba desde 1973 a 1985, Uruguay.
  •  Mirta Olivera, ex presa política, Uruguay.
  •  Antonio Vieyte, jubilado y preso político batallón florida y EMR, Uruguay.
  •  Luis Antonio Mora De Los Santos, Docente de Formación Ocupacional en Catalunya España, ex-preso político, ex refugiado político en España, detenido y procesado en 1975, Montevideo, Uruguay.
  •  Jorge Ferrari Silva, ex preso político, Uruguay.
  •  Marta Bordon Vass, medico, detenida desde el 30 de junio al 9 de julio de 1973, durante la huelga general por ocupar su lugar de trabajo, Uruguay.
  •  Marta Sanchez Soler, socióloga y presidenta del Movimiento Migrante Mesoamericano, México.
  •  Martín Almada, Premio Novel Alternativo y miembro del Comité Ejecutivo de la Asociación Americana de Juristas, Paraguay.
  •  Hernán Rivadeneira Játiva, Presidente de la Rama Ecuatoriana de la Asociación Americana de Juristas. Ecuador.
  •  Arturo Ayats Diaz, refugiado político, Montevideo, Uruguay.
  •  Adriana Hernández Zárate, familiar de exiliados, Uruguay.
  •  Otilia del Carmen Puiggros, ex-presa politica, familiar de preso politico torturado por la dictadura uruguaya, Canadá.
  •  Ana Claudia De León, docente universitaria UdelaR y defensora de DDHH, ex integrante de Amnistía Internacional, Uruguay.
  •  Daniel Gatti, hijo de desaparecido y hermano de asesinada, ambos en Argentina. Periodista, Uruguay.
  •  Ines Peña, integrante de Madres y Familiares de Detenidos y Desaparecidos de Jujuy, Argentina.
  •  Oscar Alfaro, presidente de la Asociación de ex presos políticos de Jujuy, Argentina.
  •  Paula Alvarez Carreras, abogada de Lesa Humanidad, Jujuy, Argentina.
  •  Soledad Orejana, familiar de detenidos, torturados, exiliados, y victima del terrorismo de Estado, Uruguay.
  •  Blanca Luz Menéndez, jubilada y ex-presa política, denunciante por abuso sexual a mujeres durante la dictadura, Uruguay.
  •  Hugo Monza, ex preso político, Uruguay.
  •  Ricardo Álvarez Giráldez, menor detenido torturado, secuestrado y exilado, Uruguay.
  •  Adriana Taboada, familiar de desaparecidos, causa Campo de Mayo, investigadora UNTREF, Miembro del Colectivo Nacional Mario Bosch - Red de Abogadxs en Causas por Crímenes de Lesa Humanidad de la República Argentina, Argentina.
  •  María Carolina Bissoto, ex investigadora de la Comisión Nacional de la Verdad, San Pablo, Brasil.
  •  Carlos Pereyra, jubilado, ex preso político, compañero de Aldo "Chiquito" Perrini, Uruguay.
  •  Eliana Vidal Cortes, ex presa política, Chile.
  •  Manuel Marx Menéndez. ex preso político, 14 años preso, 13 en el campo de concentración de Libertad, entre 1972 y 1985, No. 025, Uruguay.
  •  Ana M. Aguerre, integrante de Serapj, Uruguay.
  •  Sandra Mora, hija de padre y madre presos políticos, torturados y humillados, durante la dictadura uruguaya, Uruguay.
  •  Ximena Mahan Rodríguez, docente, jubilada y ex prisionera política de Chile, Suecia.
  •  Ana María Medina Funes, familiar de desaparecidos y médica jubilada, integrante de "Familiares de detenidos-desaparecidos y asesinados del Cordón Industrial de San Lorenzo" en San Lorenzo, Santa Fe, Argentina.
  •  Patricia Couchet Riera, estudiante y familiar de desaparecidos, Estado Español.
  •  Bibiana Risso, Enfermera y Familiar de presos políticos, Uruguay.
  •  Héctor Tierno, Jubilado/ex preso político, Uruguay.
  •  Loreley Omar López, Familiar ex - preso político, Uruguay.
  •  Beatriz Benzano, Mujeres de Paz, Uruguay.
  •  Juan Seade, Ex - preso político, Uruguay.
  •  Waldemar H. Lettier, Ex - preso político, Uruguay.
  •  Aureliano Hernández, Exiliado, Uruguay.
  •  María Elena Cabrera, Colaboradora de Serpaj, Uruguay.
  •  Fidel Vargas, Empleado y Familiar de desaparecidos, Uruguay.

    COLECTIVOS:

  •  Madres y Familiares de Uruguayos Detenidos Desaparecidos, Uruguay.
  •  Federación de Estudiantes Universitarios del Uruguay (ASCEEP-FEUU).
  •  HIJOS Mar del Plata, Argentina.
  •  The Student Representative Council (SRC) of Adelaide University in Australia
  •  Secretaría de DDHH del PIT-CNT, Uruguay.
  •  Agrupación de ex Presos Políticos, V Región, Valparaíso, Chile.
  •  FENAPES, Federación Nacional de Profesores de Enseñanza Secundaria, Uruguay.
  •  Asociación de Maestros de Montevideo, ADEMU, FUM PIT-CNT, Uruguay.
  •  FUECYS, PIT-CNT, Uruguay.
  •  Fundación Mario Benedetti, Uruguay.
  •  SUTEBA Quilmes, Argentina.
  •  Observatorio Luz Ibarburu del PIT-CNT, Uruguay.
  •  Comisión por los Derechos Humanos de Trenque Lauquen, Argentina.
  •  Asociación de Docentes de Educación Secundaria, ADES, Montevideo, Uruguay.
  •  Comando Unitario de Ex Presos Políticos y Familiares, Chile
  •  Coordinadora Nacional Agupaciones Ex Presos Políticos, Chile.
  •  Comisión Etica Contra la Tortura, V Región, Chile.
  •  Comisión Memoria, Verdad y Justicia de Zona Norte, Argentina.
  •  Sindicato trabajadoras domésticas Uruguay, SUTD PIT-CNT, Uruguay.
  •  Agremiación Federal de Funcionarios de la Universidad de la República AFFUR PIT-CNT, Uruguay.
  •  Fundacion Servicio Paz y Justicia, SERPAJ, Uruguay.
  •  Niños en Cautiverio Político, Uruguay.
  •  Gestión Obrera ABC, cooperativa de trabajadores del transporte de Colonia, Uruguay.
  •  Semanario Alternativas, Uruguay.
  •  Agrupación En Clave Roja de la Universidad de San Martín, Argentina.
  •  Plataforma Global contra las Guerras, España
  •  Agrupación Universitaria Tesis XI, FEUU, Uruguay.
  •  Convocatoria por la liberación Nacional y Social, Argentina.
  •  Colectivo Ojos para la paz, España.
  •  Colectivo Avanzar, Argentina.
  •  Uruguay por Ayotzinapa, Uruguay.
  •  Gremio Estudiantil del liceo IAVA, Uruguay.
  •  Casapueblos, Estado español.

    PERIODISMO:

  •  Soledad Platero Puig, periodista, Uruguay.
  •  Marco Terrugui, periodista, poeta, primo de Clara Anahí Mariani, Argentina.
  •  Samuel Blixen, periodista y docente universitario, Uruguay.
  •  Roger Rodríguez, periodista e investigador en DDHH, Uruguay.
  •  Carlos Pelaez, periodista, Uruguay.
  •  Daniel Figares, periodista, Uruguay.
  •  Fabián Cardozo, periodista, Uruguay.
  •  Iván Franco, editor gráfico de La Diaria, Uruguay.
  •  Santiago Mazzarovich, periodista gráfico, Uruguay.
  •  Pablo Silveira Artagaveytia, locutor de radio, músico y docente, Uruguay
  •  Leonardo Flamia, periodista del Semanario Voces y docente de UTU, Uruguay.
  •  Luis Carro D’errico, periodista de FM Claridad de Colonia, Uruguay.
  •  Ana María Erguiz Mignone, periodista de FM Claridad de Colonia, Uruguay.
  •  Elio García, periodista de Radio Lugares de Carmelo, Uruguay.
  •  Virginia Recagno, periodista y docente, Uruguay.
  •  Laura Cabrera San Martín, periodista, Uruguay.
  •  Sol Ferreira, correctora de La Diaria, Uruguay.
  •  Rosanna Peveroni Miranda, correctora de La Diaria, Uruguay.
  •  Aline Castro, Red por ti América, Brasil.
  •  Ricardo Almada De Mora, Periodista de “Freciencia Abierta” de Punta del Este y Maldonado Noticias, Uruguay.
  •  Marta Speroni, Comunicadora y miembro de la Red HERMES, Argentina.
  •  Herman Schiller, periodista, Argentina.
  •  María Rosa González, comunicadora social, Argentina.
  •  Federico Gyurkovits, periodista, Uruguay.
  •  Daina Rodriguez, comunicadora, conductora de "Efecto Mariposa" en Radio Uruguay, Uruguay
  •  Jean Georges Almendras . Director del sitio Antimafia Dos Mil. Www.antimafiadosmil.com
  •  Alejandra Casablanca, periodista, Uruguay.
  •  Gervasio Espinosa, periodista, Argentina.
  •  Luca Veloz, periodista radio nacional, Uruguay.
  •  Amanda Muñoz, periodista. Uruguay.
  •  Pedro Brieger, periodista, Argentina.
  •  Federico Gyurkovits, periodista, Uruguay.
  •  Ricardo López, periodista de "Posta Porteña", Uruguay-Argentina.
  •  Juan Barrera, periodista, México.
  •  Herman Schiller, periodista, conductor del programa radial "Leña al fuego", Buenos Aires, Argentina.
  •  Brenda Perez, comunicadora del programa "Memorias de Ayer, de Hoy y de siempre de la radio comunitaria 105.5 Alternativa, Uruguay.
  •  Rodolfo Gonzalez comunicador del programa "Memorias de Ayer, de Hoy y de siempre de la radio comunitaria 105.5 Alternativa, Uruguay.
  •  Daniel Niclenson comunicador del programa "Memorias de Ayer, de Hoy y de siempre de la radio comunitaria 105.5 Alternativa, Uruguay.
  •  Luis Rómboli, periodista, Uruguay.
  •  Andrés Figueroa Cornejo, periodista, Chile.
  •  Nelson Agustín Aramburu, Comunicador Popular, Chile.
  •  Sonia Tessa, periodista, Uruguay
  •  Rodrigo Garino, Camarografo, Uruguay.
  •  Carlos Callero, Documentalista, Uruguay.
  •  Maximiliano Perez, Periodista, Uruguay.

    POLÍTICA, SINDICAL Y MOVIMIENTO ESTUDIANTIL:

  •  Raúl Ferrando, Consejo Directivo Nacional, Secretariado Ejecutivo DD.HH, FUECYS, PIT-CNT, Uruguay.
  •  Nicolás del Caño, ex diputado nacional por el FIT, Argentina.
  •  María Elena Naddeo, ex legisladora porteña y Directora General de Niñez, Adolescencia, Género y Diversidad de la Defensoría del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires, Argentina.
  •  Bárbara Brito, integrante de "Pan y Rosas" y vicepresidenta de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Chile, Chile.
  •  Hebert Márquez, edil del Frente Amplio en Colonia, Uruguay.
  •  Gabriel Weiss, poeta y docente, ex presidente de la Junta Departamental de Montevideo, Uruguay.
  •  Myriam Bregman, abogada defensora de causas de DDHH, diputada por el FIT, Argentina.
  •  Regino López, Coordinador Departamental de Cultura Intendencia de Salto, Uruguay.
  •  Guillermo Chiribao, Consejero de la Facultad de Derecho, UdelaR, Uruguay.
  •  Alejandra de Bittencourt, del sindicato de empleados municipales ADEOM, Uruguay.
  •  Aurora Tumanischwili Penelón, Federación de trabajadores de la energía eléctrica, CTA, Argentina.
  •  Guillermo López, Federación de trabajadores de la energía eléctrica, CTA, Argentina.
  •  José Olivera, Secretario General de Fenapes, Uruguay.
  •  Carlos Guanciarrosa, Agrupación Enrique Moscón, FeTERA.
  •  Alejandro Cabrera Britos, delegado general ATE Senasa Martínez, Argentina.
  •  Carlos Loza, AGP, junta interna de la Asociación General de Puertos, Argentina.
  •  Eduardo Espinosa, ATE, Ministerio de Desarrollo Humano Pvcia. Bs.As., Argentina.
  •  Carina Maloberti, Consejo Directivo Nacional de ATE-CTA, Argentina.
  •  Susana Rearte, Coordinadora en defensa del patrimonio público y de la Soberanía, Argentina.
  •  Igor Calvo, integrante del FNRP, Honduras.
  •  Claudio Álvarez, docente de Secundaria e integrante de ADES Montevideo, Uruguay.
  •  Marcos Fernández, docente de Secundaria e integrante de ADES Montevideo, Uruguay.
  •  Oscar Andino, trabajador hotelero, del Sindicato Gastronómico y Hotelero (Sughu), Uruguay.
  •  Guadalupe Mendez, integrante del sindicato de la federación Ancap, FANCAP PIT-CNT, Uruguay.
  •  Richard Mariani , Militante de Rebeldía Organizada, Uruguay.
  •  Cristián Castro, Militante de Rebeldía Organizada, Uruguay.

    CULTURA Y PROFESIONALES:

  •  Noam Chomsky Professor (retired) MIT Cambridge MA USA
  •  Daniel Viglietti, cantautor y comunicador, Uruguay.
  •  Selva Luz Troitiño Weiske, Escribana jubilada y actual estudiante en Facultad de Artes UDELAR
  •  Eduardo Gruner, Sociólogo, ensayista y crítico cultural, FFyL- FSOC, Universidad de Buenos Aires, Argentina.
  •  Pablo Chargoñia, abogado y miembro del Observatorio Luz Ibarburu del PITCNT, Uruguay.
  •  Daniel H. Matz, escritor, autor del Libro "GENOSSIDAS, Operacion condor", Argentina.
  •  Walter Tournier, cineasta, Uruguay.
  •  Lala Severi, cineasta, Uruguay.
  •  Leo Masliah, músico y escritor, Uruguay.  Soledad Acevedo. Psic Udelar -Ricardo Gómez Wildeman Illustrator & Artist The Netherlands
  •  nicolas spinosa POETICAS: laboratorio internacional de performances
  •  Alan Heiblum, filósofo, México.
  •  Cleonildo Cruz, Historiador, Cineasta, Doctorado en Epistemología e Historia de la Ciencia (UNTREF), director de la película "Operación Condor, verdad inconclusa", Brasil.
  •  Julio Ferro, cineasta y publicista, integrante de los grupos de apoyo de Madres y Familiares de Detenidos Desaparecidos, Uruguay.
  •  Gonzague Petit Trabal, cineasta, Francia.
  •  Ramiro Alonso, ilustrador y diseñador, Uruguay
  •  Gustavo Inzaurralde, Licenciado en Enfermería en Uruguay, Padova, Italia.
  •  Sandra Petrovich, artista visual, Uruguay.
  •  Ernesto Díaz, músico, Uruguay.
  •  Ivanhoe Abraham García Islas, concertista y compositor, México.
  •  Maine Hermo, música y docente, Uruguay.
  •  Juan Cristòbal, poeta, Perú.
  •  Rafael Fernández Pimienta, poeta y docente, Uruguay.
  •  Analia Gil, Licenciada en Ciencias de la Comunicacion y Docente, UdelaR, Uruguay.
  •  Daniel Viñar Ulriksen, Ingeniero, Uruguay.
  •  José Luis Perera, carpintero, Uruguay.
  •  Silvia Flores Mosquera, Red de Monitoreo y Evaluación de América Latina y el Caribe, Uruguay.
  •  Pablo Romamo, empleado privado, Uruguay.
  •  Julio César Fabra Sánchez, empleado privado, amigo de María Asunción Artigas, Uruguay
  •  Virginia Malréchauffé, ceramista, Uruguay.
  •  Omar Carro, Músico, Argentina.
  •  Norma Beatriz Tow, médica, escritora y correctora literaria, Argentina.
  •  Joaquín Acuña, lutier, Uruguay.
  •  Laura Ferreira Sosa, psicóloga, Uruguay.
  •  Juan Angel Urruzola, fotógrafo, Argentina.
  •  Diana Andrada, técnica radióloga, Argentina.
  •  Verónica Gómez Ferrari, arquitecta, Uruguay.
  •  Adrián Manera, ingeniero, Uruguay.
  •  Carlos Alberto Cabello, jubilado, Uruguay.
  •  María Fernanda Core Oroz, socióloga, Uruguay.
  •  Roberto Bonazza, operador de transporte, Italia.
  •  Ramon Beltran Wilkinson Bandera, Trabajador de "Asociacion Civil Nuestros Ninos", Uruguay.
  •  Pablo Potenzoni, músico, Argentina.
  •  Lujan Cabral, diseñadora gráfica, estudiante de derecho, Uruguay.
  •  Ivone Bonfiglio Elizalde, asistente social, Uruguay.
  •  Maria Esther Fernández, empleada, Uruguay.
  •  Bruno Baccari Mojica, funcionario público, Uruguay.
  •  Andrea Irazabal Caimi, empleada, Canelones, Uruguay.
  •  Daniel Vasques Cappellano, arquitecto, Uruguay.
  •  Elena Sarries, jubilada, Uruguay.
  •  Julio César Fabra, empleado, Uruguay.
  •  Miguel Ángel Sánchez Iglesias, artesano orfebre, España.
  •  Nancy Pesquera, artesana de Colonia, Uruguay.
  •  Massimiliano Viazzi, profesor de música de Colonia, Uruguay.
  •  Lilian Guzman, trabajadora de Colonia, Uruguay.
  •  Lujan Cabral, diseñadora gráfica, Uruguay.
  •  Marcia Rodriguez Otegui, jubilada, Uruguay.
  •  Lilian Curbelo, jubilada, Uruguay.
  •  Alicia López Baz, trabajadora social, Uruguay.
  •  Carlos Ketzoian, Médico Neurólogo, Docente Universitario, Udelar, Uruguay.
  •  Yanina Borloz Gómez, diseñadora industrial y docente, Uruguay.
  •  Graciela Scorzo, médica, Argentina.
  •  Nahir Nibia Silveira Rondán, psicóloga, Uruguay.
  •  Elsa Ramona Lombardo, escritora, Buenos Aires, Argentina.
  •  Roberto Migues, jubilado bancario y afiliado a AEBU PIT-CNT, Uruguay.
  •  Anna Sibilia, desempleada, Uruguay.
  •  Gema Godoy, licenciada en enfermería, Uruguay.
  •  Marìa del Carmen Gilino, jubilada, Uruguay.
  •  Aníbal Pacheco, Ingeniero en computación, Uruguay
  •  Marcelo Otero Díaz, militante social, Uruguay.
  •  Silvia Martínez del Río, Técnica en Medios Audio-Visuales, Uruguay.
  •  Miren Braceras Murga, trabajadora social, País Vasco.
  •  Leticia Imhof, psicóloga, Uruguay.
  •  Marisol de Leòn Demartin, Licenciada en enfermeria, Padua, Italia.
  •  Mirta Iris Carozo, Jubilada, Uruguay.
  •  Ricardo C. Bessone, editor gráfico, Argentina.
  •  Matías Palermo, Analista de Sistemas, Uruguay.
  •  Julio Ortíz, Empleado, Uruguay.
  •  Claudia Casalas, Empleada, Uruguay.
  •  Carla Murchio, Abogada, Uruguay.
  •  Rita Castroman, Jubilada, Uruguay.
  •  Silvia Teran, Empleada, Uruguay
  •  Fabio Camarda, Mozo, Uruguay.
  •  Laura de Bellis, Jubilada, Uruguay.
  •  Pablo Acosta, Electricista, Uruguay.
  •  Antonela Santucci, Empleado, Uruguay.
  •  Eugenia Sasso, Música, Argentina.
  •  Jessica Filosi, Asistente social, Argentina.
  •  María Vega, Empleada, Uruguay.
  •  Santiago Ruiz, Carpintero, Uruguay.
  •  Eduardo Fernández, Empleado, Uruguay.
  •  Juan Lantes, Marinero, Uruguay.
  •  Fernando Carnebia López, Economista, Uruguay.
  •  Liria Da Garca, Jubilada, Uruguay.
  •  Christine Roux, Jubilada, Uruguay.
  •  Hebert Anselmi, Jubilado, Uruguay.
  •  Karen Anselmi, Jubilada, Uruguay.
  •  Nancy Sierra, Jubilado, Uruguay.
  •  Pedro Strada, Jubilado, Uruguay.
  •  Rosario García, Empleada, Uruguay.
  •  Gabriela Rodríguez, Empleada, Uruguay.
  •  Ana María Resvegliato, Jubilada, Uruguay.
  •  Simon Morin, Cocinero, Uruguay.
  •  Leticia García Gómez Empleada, Uruguay.
  •  Elena González Aguirre, Jubilada, Uruguay.
  •  Simón Martínez, Empleado, Uruguay.
  •  Néstor Monteiro, Jubilado, Uruguay.
  •  Cristina Bianchi, Jubilado, Uruguay.
  •  Ana Ferreira, Enfermera, Uruguay.
  •  Carace Aguirre, Empleado, Uruguay.
  •  Carolina Cantieri, Arquitecto, Uruguay.
  •  Lorena Bauceus, Empleada, Uruguay.
  •  Cristian Bueno, Camarero, Uruguay.
  •  Sergio Gerardo Pereira, Electricista, Uruguay.
  •  Mariana Cabrera Costa, Vendedora, Uruguay.
  •  María del Rosario Abalo Otero, Podóloga, Uruguay.
  •  Alicia Rovira, Acupuntora, Uruguay.
  •  Gabriela Pouse, Médica Psicoanalista, Uruguay.
  •  Giannina Artigas, Ciencias Sociales - Recreadora, Uruguay.
  •  Silvana Lesca, Trabajadora, Uruguay.
  •  Luis Gastón García Pereyra, Empleado, Uruguay.
  •  Andrea Sebastián Rossi, Empleado, Uruguay.
  •  Fabiana Carrars, Empleada, Uruguay.
  •  Andrés Casal, Trabajador de la construcción, Uruguay.
  •  Marianela Sequeira, Química farmacéutica, Uruguay.
  •  Patricia M. Castillo, Empleada, Uruguay.
  •  Susana Chavez, Ama de casa, Uruguay.
  •  Stella Marinho, Ama de casa, Uruguay.
  •  Diego Lois, Recreadora, Uruguay.
  •  Darío Cereceda, Empleado, Uruguay.
  •  Roberto Champret, Trabajador independiente, Uruguay.
  •  Belén Piñón, Corredora de seguros, Uruguay.
  •  María Eugenia Godoy Barcos, Psicóloga, Uruguay.
  •  Vitabar Alicia, Jubilada, Uruguay.
  •  Carlos Calascione, Empleado, Uruguay.
  •  Jimena Pereira, Empleado, Uruguay.
  •  Adriana Gastellu, Trabajo con cooperacion internacional, Uruguay.
  •  Matías Urha Drebneys, Empleado, Uruguay.
  •  Silvina Elzaión, Comerciante, Uruguay.
  •  Reina Larrañaga, Enfermera, Uruguay.
  •  Eugenio Barboza, Tornero, Uruguay.
  •  Carlos Barboza, Empleado, Uruguay.
  •  Luis Barboza, Jubilado, Uruguay.
  •  Rosendo Bottino, Jubilado, Uruguay.
  •  Lina García, Jubilada, Uruguay.
  •  Norberto Galván, Empleado, Uruguay.
  •  Ana María Martínez, Psicóloga, Uruguay.
  •  Mariana Campanella, Psicóloga, Uruguay.
  •  Victoria Menendez, Sociologa, Uruguay.
  •  Susana González, empleada, Uruguay.
  •  Ana Erro, empleada, Uruguay.
  •  Fernando Parlade, Empleado, Uruguay.
  •  Natalia Acosta, Empleada, Uruguay.
  •  Francisco Díaz Heinzen, Empleado, Uruguay.
  •  Mónica Acosta, Empleada de lab. Farmacéutico, Uruguay.
  •  María Cristina Cabrera, Jubilada, Uruguay.
  •  Lucía Artola, Empleada, Uruguay.
  •  Nadia Vallejo, Empleada, Uruguay. Valeria Fajardo Estudiante
  •  Facundo Tecwera, Empleado público, Uruguay.
  •  Inés Coehlo, Empleada público, Uruguay.
  •  Liliana Vidart Sardo, Empleada público, Uruguay.
  •  Gonzalo Tzitzios, Desempleado, Uruguay.
  •  Julieta Zidan, Empleada, Uruguay.
  •  Damián Vales, Empleada, Uruguay.
  •  Patricia Bazzini, Empleada, Uruguay.
  •  Ana Astapenco, Trabajadora Social, Uruguay.
  •  Beatriz Moreira, Psicóloga, Uruguay.
  •  Federico Rovira, Empleada Impresora Polo, Uruguay.
  •  Fernando Zabala, Jubilado, Uruguay.
  •  Raquel Kupferschmidt, Jubilada, Uruguay.
  •  Gladys Franco, Psicoanalista, Uruguay.
  •  Silvana Hernández, Psicoanalista, Uruguay.
  •  María de Vera, Escenógrafa, Uruguay.
  •  Alba Cassese, Ama de casa, Uruguay.
  •  Jazmín Gotta, Enfermera, Uruguay.
  •  Sue Rojas Vidal, Trabajadora Social, Uruguay.
  •  Jonatan Alvarez, Músico, Uruguay.
  •  Solange Franco, Laboratorista, Uruguay.
  •  Eduardo Barreira, Empleado, Uruguay.
  •  Noelia Berterretche, Empleada, Uruguay.
  •  Matías Antonaccio, Jardinero, Uruguay.
  •  Juan Ferreira, Impresores Polo, Uruguay.
  •  Yanin Toledo, Empleada, Uruguay.

    EDUCACIÓN:

  •  Jose Cesar Villarruel, Instituto Gino Germani, docente, UBA, Argentina.
  •  José Enrique Silva, docente de Extensión, UdelaR, Uruguay.
  •  Agustín Cano, docente universitario, UdelaR, Uruguay.
  •  Alicia Fernández Gómez, Enseñante, Asturias Estado español.
  •  Fernando Brun, maestro rural de Educación Inicial y Primaria, Uruguay.
  •  María Eugenia Olano, Profesora, Uruguay.
  •  Alexander Rojo, maestro en Educación Primaria, Uruguay.
  •  Arles Galli, docente, Uruguay.
  •  Marcelo Quiroga, estudiante universitario Facultad Ciencias Sociales Udelar, Uruguay.
  •  Gabriela Etcheverry, profesora adjunta UdelaR, Uruguay.
  •  Adriana Quintela, D.M.T. Facultad de Veterinaria, Uruguay.
  •  Nora Moyano, Docente Jubilada UNCUYO de Mendoza, Argentina.
  •  Leonardo Guedes Marrero, Profesor de historia e investigador. Uruguay.
  •  María Fernanda Baldini, Profesora en Artes Plásticas, Argentina.
  •  Sonia Brayer, maestra, Uruguay
  •  Ione Malvina de Jesús, docente, Argentina.
  •  Rosa Banchero, profesora magister de Historia, Uruguay.
  •  Jorge María Tabeira Ackermann, FIC UdelaR, Uruguay.
  •  José Estevez, docente de historia, Paysandú, Uruguay.
  •  Ana Lia Carrizo, docente jubilada, Argentina.
  •  María Virginia Alemán, Psicóloga, docente, estudiante FHCE UdelaR, Uruguay.
  •  Raquel Lambiasse Moraes, docente de Filosofia en Secundaria. Estudiante en Tuilsu, FHUCE, Uruguay.
  •  Alejandro Agache, estudiante de filosofía UDELAR, Uruguay.
  •  Matias Rodales, estudiante, Uruguay.
  •  Fernando Souto, estudiante universitario de la FHCE, UdelaR, Uruguay.
  •  Gabriela Techera, docente de secundaria, Uruguay.
  •  Camila Pereira, estudiante de comunicación, UdelaR, Uruguay.
  •  May-ek Querales Mendoza, estudiante de Doctorado en Antropología CIESAS, D.F., Foro Latinoamericano de Antropología del Derecho (FLAD), México.
  •  Antonio Sarmiento Galán, Investigador en el Instituto de Matemáticas, Universidad Nacional Autónoma de México, México.
  •  Micaela Garcia, estudiante de Colonia, Uruguay.
  •  Carolina Olhaberry, estudiante de FHCE UdelaR, Uruguay.
  •  Camila Motta, estudiante de FHCE UdelaR, Uruguay.
  •  Fernando Ramos estudiante de FHCE UdelaR, Uruguay.
  •  Mario La Paz, estudiante de FHCE UdelaR, Uruguay.
  •  Camila Pereira, estudiante de Facultad de Información y Comunicación de UdelaR, Uruguay.
  •  Juliana Acerenza, estudiante de licenciatura en filosofía UdelaR, Uruguay.
  •  Felicia Tito Virgilio, docente de secundaria, Uruguay.
  •  Cecilia Gutiérrez, docente de secundaria, Uruguay.
  •  Victoria Vázquez Troitiño. Estudiante de doctorado en Filosofía (University of Adelaide) y Psicóloga (UdelaR). Australia
  •  Mariana Segovia, docente de Educación Secundaria, Uruguay.
  •  Sofía Ache, Licenciada en Filosofía, docente en Facultad de Información y Comunicación, UdelaR, Uruguay.
  •  Karen Moreira, Psicóloga, Docente UdelaR, Uruguay.
  •  Aon Augusto Santiago, estudiante de arquitectura, Argentina.
  •  Tatiana Fernández, docente. estudiante de letras, administrativa, Uruguay.
  •  Beatriz Correa Aranda, profesora de formación docente maestra egresada de ANEP, licenciada en educación egresada de UCUDAL y magister en ciencias humanas opción Antropología egresada de UDELAR, Uruguay.
  •  Nancy Gonzalez, profesora de inglés, Uruguay.
  •  Belén Álvarez Estudiante, Uruguay.
  •  Anabella Grosso, Docente, Uruguay.
  •  Silvia Geovanesian, Docente, Argentina.
  •  Leticia Rosí, Estudiante, Uruguay.
  •  Camilo S. Carrizo Carbonell, Estudiante, Uruguay.
  •  Dana Aparicio, Educadora, Uruguay.
  •  Graciela Aberbach, Docente, Uruguay.
  •  Noelia Hidalgo, Maestra, Uruguay.
  •  Bruno Gilz, Estudiante del IPA, Uruguay.
  •  Mariana Rivero Leyton, Estudiante, Uruguay.
  •  Iiris Martínez, Profesora de Yoga, Uruguay.
  •  Federico Mondino, Estudiante y Profesor fitness, Uruguay.
  •  Pablo Paragarino, Docente, Uruguay.
  •  Camila Cano, Estudiante, Uruguay.
  •  María Paula Padrón Seluja, Estudiante, Uruguay.
  •  Nadia Rodríguez Ravera, Estudiante, Uruguay.
  •  Alejandro Rodríguez Clejanowecki, Estudiante, Uruguay.
  •  Noelia Miranda, Profesora, Uruguay.
  •  Sabrina López, Estudiante, Uruguay.
  •  Sofía Taranto, Estudiante, Uruguay.
  •  Graciela Guilló, Docente, Uruguay.
  •  Bruno Beder, Estudiante, Uruguay.
  •  Carlos Pérez, Estudiante, Uruguay.
  •  Vicente Ramírez, Docente, Uruguay.
  •  Valentina Campos, Estudiante, Uruguay.
  •  Lucía Altieri, Estudiante, Uruguay.
  •  Sebastián Padrón, Estudiante, Uruguay.
  •  Selva Pérez, Docente, Uruguay.
  •  María Eugenia Banegas, Estudiante, Uruguay.
  •  Carla Torres, Docente, Uruguay.
  •  Paolo Vaz, Estudiante, Uruguay.
  •  Sofía Alonso, Estudiante, Uruguay.
  •  Lucía Calero, Estudiante, Uruguay.
  •  Santiago García, Estudiante, Uruguay.
  •  Rossana Cantieri, Docente Udelar, Uruguay.
  •  Santiago Alvez, Estudiante, Uruguay.
  •  Soledad Tonello, Estudiante, Uruguay.
  •  Gerónimo Olmando, Estudiante, Uruguay.
  •  Mariana Magallanes, Profesora, Uruguay.
  •  Santiago Amorín, Estudiante, Uruguay.
  •  Magela González, Estudiante, Uruguay.
  •  Carolina Ibarzabal, Estudiante, Uruguay.
  •  Nubia Acosta, Docente, Uruguay.
  •  Tatiana Astapenco, Docente, Uruguay.
  •  Victoria Elzmendi, Estudiante, Uruguay.
  •  Alejandra Pizano, Docente, Uruguay.
  •  Natalia Agüero, Estudiante, Uruguay.
  •  Soledad Galeano, Estudiante, Uruguay.
  •  Estivariz Berriti, Estudiante, Uruguay.
  •  Tsaia Silva, Estudiante, Uruguay.
  •  Lara Martiello, Estudiante, Uruguay.
  •  Elizabeth Pose, Estudiante, Uruguay.
  •  Daiana Salvi, Docente, Uruguay.
  •  Lucía Berna, Docente, Uruguay.
  •  Paula Díaz, Docente, Uruguay.
  •  Luciana García, Estudiante, Uruguay.




    Temas relacionados

    Uruguay   /   Argentina   /   Roma   /   Operación Condor   /   Dictadura uruguaya   /   Plan Cóndor   /   Petitorio   /   Impunidad   /   Libertades Democráticas   /   Internacional

  • Comentarios

    DEJAR COMENTARIO